Японская мифология и фольклор

Адзуки-арай(あずきあらい)

В японском фольклоре ёкай, промывающий в реке красную фасоль-адзуки и создающий тем самым характерный шелестящий стук.

У Адзуки-араи много имен. В зависимости от местности его называют Адзуки-тоги, Адзуки-агэ, Адзуки-госягося, Адзуки-соги, Адзуки-сарасара и Адзуки-яроо.

В городе Мацумото префектуры Нагано считается, что Адзуки-араи имитирует звук пилы и плачь ребенка.

В префектурах Гумма и Симанэ говорят, что Адзуки-араи похищает людей.

Согласно книге «Shirakawa Fuudoki» углежоги в горах местечка Цуриу, что в префектуре Фукусима, любой странный звук приписывают Адзуки-тоги. Он появляется по ночам и шелестит красной фасолью, промывая ее в сите. Если человек захочет посмотреть, кто это там шумит, то ничего не увидит.

В префектуре Ибараки и на острове Садо* Адзуки-араи выглядит как пучеглазый маленький монах, который, глупо улыбаясь, промывает в речке красную фасоль. Кроме того, у Адзуки-араи с острова Садо на руке всего три пальца. Здесь он считается хорошим ёкаем, так как если женщина, у которой есть дочь, увидит его, то девушка удачно выйдет замуж.

В префектуре Оита Адзуки-араи, промывая бобы, поет песенку под аккомпанемент шелеста зерен (японский идеофон: сёки-сёки): «Должен ли я мыть эту фасоль или мне утащить и съесть человека? Шурх-шурх» (Адзуки арао: ка? Хито тоттэ куо: ка? Сёки-сёки). Если человек будет слушать эту песню слишком долго, то подскользнется и упадет в воду.

Согласно сборнику страшных историй «Ehon Hyakku-monogatari», написанному в эпоху Эдо (1603-1867), Адзуки-араи раньше был сыном священника и учился в храме города Такада*, что в префектуре Ниигата. Звали мальчика Нитигэн. Он был калекой, но отлично умел считать. Он даже мог пересчитать целое ведро фасоли-адзуки и ни разу не ошибиться. Отец Нитигэна надеялся вылечить его и сделать настоятелем храма после себя. Однако, злой монах по имени Энкай позавидовал мальчику и убил его, а тело сбросил в колодец. С тех пор, призрак Нитигэна бродит в окрестностях храма. Он швырял в людей красную фасоль или полоскал ее в реке, напевая песенку. Энкая же приговорили к смерти за его преступление. После его казни многие уверяли, что слышали рядом с колодцем, где был убит Нитигэн, сразу двух призраков.

Адзуки-араи входит в семейство "фасолевых" ёкаев, которые так или иначе связаны с бобами-адзуки. Кроме наиболее известного Адзуки-араи туда также относят таких существ, как Адзуки-баба и Адзуки-хакари.